Футболисты из Приморья стали призерами Всероссийского турнира

Приморцы выиграли бронзовые медали общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Учащиеся школы №74 Владивостока заняли призовое место среди футболистов 2008-2009 годов рождения. Финал соревнований проходит в Нижегородской области.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, подопечные тренера Никиты Мандрона провели на турнире семь встреч, где соперниками были представители Хабаровского края, Владимирской и Омской областей, Республик Крым и Марий Эл. В полуфинале владивостокцы уступили лишь в серии пенальти команде из Тюмени. В матче за третье место коллектив из столицы Приморья переиграл пензенцев со счетом 2:1.

Бронзовыми призерами всероссийского этапа стали Владимир Журов, Дмитрий Серебряков, Никита Жданов, Марк Волчек, Николай Уфимцев, Ярослав Лаптев, Вадим Кобыща, Артем Григорчук, Данил Федотов, Дмитрий Литовченко. Лучшим бомбардиром стал Николай Уфимцев.

Отметим, ранее в турнире достойно представили Приморский край футболисты черниговской школы №1, занявшие шестое место. И футболистки школы №5 города Спасск-Дальний – девятое место.

Всероссийский этап проходит с 16 февраля по 10 марта. Приморский край в разных возрастных группах представляют футболисты школ №74 Владивостока, №1 села Черниговка и футболистки школ №14 поселка Подъяпольское, №2 села Чугуевка и №5 города Спасск-Дальний.

«В этом году формат соревнования претерпел изменения. Победители краевого этапа напрямую попадали на всероссийский финал, минуя дальневосточный отбор. Команды Приморского края ежегодно становятся участниками финальных соревнований. Ребята проходят зарабатывают путевки на региональном уровне. В этом году в краевом этапе проекта участвовали более 500 школьников – из них 160 это девочки. Всего за путевки боролись 45 команд из более чем 10 муниципальных образований нашего края», – поделился президент федерации футбола Приморского края Сергей Вязов.

Отметим, соревнования в рамках проекта «Мини-футбол в школу» проходят в Приморском крае с 2008 года при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта. Развитие детско-юношеского и массового спорта, увеличение к 2030 году до 70% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».